Пятница, 29.03.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Болгария: Политический кризис, разогретый российским газом
16:18
Болгария: Политический кризис, разогретый российским газом

Александр Андреев, Андрей Гурков, DW

В Болгарии в самом разгаре острый правительственный кризис, уже в середине июня может быть объявлена дата досрочных парламентских выборов.

Контролируемый социалистами кабинет министров во главе с Пламеном Орешарским зашатался по целому ряду причин, но одна из важнейших – газпромовский "Южный поток".

У части болгарской общественности возникло впечатление, что София прогнулась перед Западом и отказывается от этого очень выгодного для страны трубопроводного проекта. Из-за него Европейская комиссия в первых числах июня начала против Болгарии процедуру о нарушении законодательства ЕС.

Одно из ключевых требований Третьего энергопакета ЕС состоит в том, что добыча, транспортировка и продажа природного газа потребителям не должны находиться в одних руках, поскольку это нарушает свободную конкуренцию.

Одновременно Болгарская социалистическая партия (БСП) и партия турецкого этнического меньшинства ДПС, образующие правительственную коалицию, высказались за проведение досрочных парламентских выборов, хотя со времени прихода к власти кабинета Пламена Орешарского прошел всего год.

Болгария получает из России примерно 90 процентов потребляемого ею природного газа.

Участие в "Южном потоке" дает ей возможность, с одной стороны, претендовать на льготные цены. С другой стороны, этот трубопровод, идущий в обход Украины, повышает энергетическую безопасность страны, поскольку исключает транзитные риски.

Кроме того, в Болгарии, самой бедной стране ЕС, с "Южным потоком" связывают надежды на многомиллиардные инвестиции и на создание тысяч новых рабочих мест.

В споре вокруг "Южного потока" правительство слишком быстро уступило, считает болгарский политолог Огнян Минчев: "Пламен Орешарский потерпел крах на посту премьера. Он не должен был сдавать "Южный поток" просто так, ему следовало продолжать переговоры с российской стороной о том, как сделать этот газопровод совместимым с нормами ЕС".

Минчев, возглавляющий болгарское отделение антикоррупционной организации Transparency International, убежден, что у правительства в Софии имеется в связи с "Южным потокам" целый ряд "скелетов в шкафу".

Именно поэтому оно и отказывается публиковать документы, касающиеся договоренностей с "Газпромом" и Москвой. Как бы то ни было, "Южный поток" является, вне всякого сомнения, одним из ключевых факторов сегодняшней политической ситуации в Болгарии.

Этот проект и в целом вся болгарская энергетика находятся в центре внимания и тех переговоров, которые ведет в данный момент в США бывший премьер Бойко Борисов.

Этот консерватор, имеющий неплохие шансы вернуться к власти в ходе досрочных выборов, стремится, в частности, привлечь американских инвесторов к освоению газовых месторождений у болгарского побережья Черного моря.

Так что интерес Бойко Борисова к "Южному потоку" явно ослабевает, что полностью отвечает намерениям Запада.

А ведь в свое время именно Борисов подписывал с Москвой соглашение об участии Болгарии в этом трубопроводном проекте.

Просмотров: 295 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz