Пятница, 29.03.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Казахойл Актобе получил разрешение на сжигание попутного газа на факелах до апреля 2011 года
15:48
Казахойл Актобе получил разрешение на сжигание попутного газа на факелах до апреля 2011 года
Актобе. «Казахойл Актобе» получило разрешение на сжигание попутного нефтяного газа на факелах до 1 апреля 2011 года. Об этом заявил главный специалист по охране окружающей среды предприятия Владимир Савич.
«Мы получили разрешение на сжигание попутного нефтяного газа на факелах на срок до 1 апреля 2011 года», - сказал Савич. 
В декабре 2010 года генеральный директор «Казахойл Актобе» Андрей Решетнев сообщил, что предприятие пока не получило разрешение на сжигание газа, хотя заявку в министерство нефти и газа компания подала еще в сентябре.
Согласно закону «О нефти», правительство РК обязало пользователей недр полностью утилизировать попутный нефтяной газ. Однако восемь природопользователей области продолжают сжигать газ на факелах, передает КазТАГ.
«С 2001 года ежегодно при добыче нефти мы сжигаем на факелах значительные объемы попутного газа», - констатировал Решетнев.
По его словам, ежегодно предприятие защищает проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу. На основании разрешения на эмиссии в окружающую среду, выданного министерством охраны окружающей среды, нефтекомпания осуществляет платежи в областной бюджет. В разрешении учитываются и выбросы от нормативного сжигания газа на факелах. В соответствии с этим в 2008 году предприятие заплатило $35 млн налоговых платежей за эмиссии. В 2009 году - $25 млн, в 2010 - порядка $17 млн.
«Это очень обременительная статья расходов для предприятия, поэтому компания-инвестор «ЛУКОЙЛ» совместно с «КазМунайГаз» в 2008 году приняла стратегическое решение о строительстве установок комплексной подготовки газа на месторождении Алибекмола и подготовки газа на месторождении Кожасай. С их строительством полностью решится проблема утилизации попутно добываемого газа, а объемы выбросов от сжигания газа в факелах практически будут прекращены, соответственно сократятся и платежи в областной бюджет за эмиссии в окружающую среду», - сообщил Андрей Решетнев.
Просмотров: 439 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz