Четверг, 28.03.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2018 » Август » 11 » Киеву нужно интенсифицировать переговоры с РФ и ЕС с учетом "Северного потока-2" - эксперт
08:58
Киеву нужно интенсифицировать переговоры с РФ и ЕС с учетом "Северного потока-2" - эксперт

КИЕВ, 7 авг — РИА Новости. Киеву необходимо интенсифицировать переговоры с Россией и ЕС о загрузке украинской газотранспортной системы (ГТС) ввиду начала строительства газопровода "Северный поток - 2", заявил РИА Новости украинский политолог Михаил Погребинский.

"Северный поток - 2" будет построен, это уже всем понятно​​​. Поэтому в случае продолжения "войны" наша ГТС превратиться в металлолом и Украина потеряет несколько миллиардов долларов дохода. Но это не обязательно. Если выгнать этого начальника "Нафтогаза" (Андрея Коболева - ред.) и может, одновременно со всеми другими начальниками, включая президента, и строить какую-то разумную линию, то нужно было бы интенсифицировать переговоры в трёхстороннем формате между РФ, Украиной и Европой для того, чтобы инвестировать в эту умирающую ГТС", - сказал он.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации "Северного потока - 2" выступает ряд стран, в частности, Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы экспорта в Европу своего СПГ. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительства. Их лидеры также уверены, что это политический проект.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что проект является исключительно коммерческим и не имеет политической подоплеки. Как отмечал Песков, "Северный поток - 2" - крупный международный проект, направленный в том числе на обеспечение энергобезопасности Европы. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, со своей стороны, неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток - 2" тоже как коммерческий. Однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

Морской газопровод по плану пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из них оператору проекта Nord Stream 2 AG осталось получить разрешения на строительство только от Дании и РФ. Ранее во вторник финансовый директор Uniper, одного из европейских партнеров "Газпрома" по проекту, Кристофер Дельбрюк рассказал, что реализация "Северного потока - 2", несмотря на все политические сложности, идет по плану, в конце июля в Германии началась укладка первых труб газопровода.

Просмотров: 305 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz