Вторник, 30.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2019 » Июнь » 29 » Помощь со стороны Европейской Комиссии Энергоатому в рамках программы TACIS превысила 200 млн евро
22:47
Помощь со стороны Европейской Комиссии Энергоатому в рамках программы TACIS превысила 200 млн евро
Возможность использования украинского Национального центра подготовки ремонтного и руководящего персонала для атомных электростанций в партнерстве с Европейским Союзом обсуждена в ходе заседания Наблюдательного Совета для Украины (the Ukrainian Supervisory Board, USB) по программе «Инструмент сотрудничества по ядерной безопасности» (ИСЯБ, INSC). Заседание Совета состоялось в Брюсселе под председательством господина Оливье Лойка - руководителя подразделения В5 генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской Комиссии. В заседании совещания приняла участие заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юлия Пидкоморна, а также представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины; Министерства экономического развития и торговли Украины; Государственной инспекции ядерного регулирования Украины; НАЭК «Энергоатом» и др.

В своем выступлении на совещании директор департамента международных программ и проектов технической помощи Энергоатома Леонид Беньковский отметил, что возможное использование украинского Национального центра подготовки персонала для АЭС в партнерстве с Европейским Союзом было бы целесообразным для повышения безопасности на предприятиях зарубежных операторов энергоблоков ВВЭР, а также подготовки молодых специалистов и студентов вузов других стран.

Леонид Беньковский также сообщил, что помощь со стороны Европейской Комиссии непосредственно Энергоатому в рамках программы TACIS составила более 200 млн евро и является наиболее значимой для оператора украинских АЭС. «Проекты в рамках сектора «поддержка оператора» близятся к завершению вместе с окончанием в ноябре 2018 года последнего проекта ИСЯБ U1.05/12 T1 «Создание системы мониторинга строительных конструкций, зданий и сооружений на основе современных методов диагностики». Главным проектом, осуществленным в сотрудничестве с ЕК является Национальный центр подготовки ремонтного и руководящего персонала. Стоимость создания этого Центра составила более 1 млрд гривен собственных средств Энергоатома, а вклад ЕС составил 14 млн евро», – уточнил представитель Энергоатома.

Он выразил Европейской Комиссии благодарность от Энергоатома за многолетние и плодотворные отношения в сфере повышения ядерной и радиационной безопасности украинских АЭС.

Справка

Сотрудничество с Европейским Союзом в сфере энергетики НАЭК «Энергоатом» осуществляет преимущественно через две программы: TACIS и INSC (ИСЯБ).

Европейская Комиссия в 1991 году начала сотрудничество с Украиной в рамках программы TACIS. Основная цель программы – оказание конкретной помощи для повышения ядерной и радиационной безопасности путем поставки новейшего оборудования, технологий. Программа была завершена в 2006 финансовом году (реализация проектов продолжалась до 2015 года), общий объем финансирования со стороны Европейского Союза составил более 200 млн евро.

Наиболее важные проекты, реализованные в НАЭК «Энергоатом» в рамках программы TACIS – создание комплексов по переработке радиоактивных отходов на Запорожской и Ровенской АЭС (общая стоимость – 21,3 млн евро), модернизация системы аварийной защиты и управления реактора (СУЗ) и АКНП для энергоблока №1 Хмельницкой АЭС (стоимость проекта – около 11 млн евро) и другие.

После завершения программы TACIS Европейская Комиссия продолжила оказывать помощь в рамках новой программы – INSC, которая, согласно решению Европейской Комиссии, начата с 2007 финансового года. Главным отличием от программы ТАСIS, которая была направлена ​​на конкретные АЭС, является то, что эта программа ориентирована на проекты, которые влияют на работу всех действующих АЭС Украины и ориентированы, в отличие от проектов TACIS, на «мягкую» помощь. Такой подход предусматривает реализацию пилотных проектов и распространение результатов на другие АЭС за счет Энергоатома. В рамках программы ИСЯБ в течение 2007-2012 финансовых годов в секторе «Поддержка оператора» для Энергоатома было начато 16 проектов на сумму около 35,5 млн евро (реализация последнего из этих проектов завершается в ноябре 2018 года). Среди реализованных по программе ИСЯБ проектов – создание Национального центра подготовки ремонтного и руководящего персонала на Запорожской АЭС.
 

Просмотров: 206 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz