Четверг, 28.03.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » В Белоруссии будут оптимизированы условия оплаты электроэнергии из альтернативных источников
07:54
В Белоруссии будут оптимизированы условия оплаты электроэнергии из альтернативных источников
В Беларуси будут оптимизированы механизм и условия оплаты электроэнергии из альтернативных источников. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.
 
"Расходы по выработке энергии на существующих условиях очень быстро окупаются для инвестора, а для потребителя это слишком дорого. Но экономические условия в стране меняются, и сейчас перед нами стоит задача оптимизировать условия оплаты энергии из альтернативных источников", - сообщил замминистра. По его словам, альтернативная энергетика в Беларуси должна быть выгодна как для потребителя, так и для энергосистемы. Пока же это не так.
 
По оценке замминистра энергетики, в Беларуси приняты беспрецедентные стимулирующие меры для инвесторов: "Солнечную энергию Минэнерго выкупает в три раза дороже обычной. На электроэнергию, получаемую от ветряных установок, установлен коэффициент 1,3 к действующим тарифам". Такие подходы отражаются на себестоимости электроэнергии, а тарифы для реального сектора экономики достигли максимума. "Поэтому стоит вопрос: за счет чего компенсировать, - пояснил Михаил Михадюк. - Сегодня электроэнергию солнечных станций Минэнерго приходится покупать по стоимости 41 цент за 1 кВ, а продавать ее для нужд промышленности - за 13 с небольшим центов, и, скажите, на кого возложить ответственность за уплату еще почти 30 центов?" Существующий в Беларуси уровень льготирования альтернативной энергетики, по информации замминистра, выше общемирового.
 
Михаил Михадюк отметил, что и солнечная, и ветряная энергия привлекательны для Беларуси, однако это дорогая электроэнергия, поэтому страна приняла решение квотировать строительство энергообъектов альтернативной энергетики. "Во многих странах определяется количество таких источников с точки зрения управляемости энергосистемы и возможности страны компенсировать эту дорогую электроэнергию", - сказал он.
 
В настоящее время Национальная академия наук совместно с Министерством энергетики и другими органами госуправления разрабатывает новую редакцию концепции энергетической безопасности на более отдаленную перспективу, чтобы найти оптимальное экономически обоснованное соотношение между традиционными и альтернативными видами энергии.
 
Это направление энергетики оценивают как перспективное. В Беларуси строятся объекты, в том числе преобразующие солнечную энергию. В Гомельской области появятся объекты суммарной мощностью 107 МВт, в Могилевской - 10 МВт. Однако цена вопроса высока. "Для закупки электроэнергии от солнечных электростанций государству нужно потратить около $1 млн. на каждый МВт", - подчеркнул замминистра.
 
Использование альтернативных источников энергии в Беларуси является, прежде всего, одним из средств диверсификации, позволяющих найти замену природному газу, на котором работает большинство ТЭЦ. Достижению этой цели служат государственные программы по вовлечению в топливный баланс возобновляемых источников и местных видов топлива. Существует закон и государственные программы, которые касаются строительства гидроэлектростанций, принята госпрограмма строительства энергоисточников на местных видах топлива в 2010-2015 годах, согласно которой предусмотрено строительство 161 объекта. Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников предусматривает строительство 32 биогазовых установок, других объектов. По государственной программе строительства гидроэлектростанций до 2016 года должны быть введены ГЭС суммарной мощностью 102 МВт.
Просмотров: 370 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz