Вторник, 23.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2018 » Март » 6 » Индия согласилась импортировать газ из Туркмении
15:07
Индия согласилась импортировать газ из Туркмении
Дели Правительство Индии в четверг разрешило подконтрольной государству газовой компании GAIL Ltd заключить с госконцерном Туркменгаз газовое соглашение о купле-продаже сырья в рамках проектируемого транснационального трубопровода. Об этом  передает Рейтер со ссылкой на  в правительственное сообщение.
Протяженность трубопровода по маршруту Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) может составить 1.700 километров при мощности в объеме до 90 миллионов кубометров в сутки. Срок поставок запланирован в течение 30 лет, начало эксплуатации возможно в 2018 году, говорится в пресс-релизе.
Индия и Пакистан рассчитывают получить по 38 миллионов кубометров каждая, оставшиеся 14 миллионов предназначены Афганистану, следует из текста.
Туркмения, в недрах которой сосредоточено более четырех процентов мировых запасов природного газа, на следующей неделе примет у себя участников проекта ТАПИ, лоббируемого США и позволяющего связать богатые газоносные источники прикаспийской страны с Индией.
Для подписания соглашения 23-24 мая в Туркмению направится делегация во главе с министром нефтяной промышленности С. Джэйпэл Редди, в качестве покупателя выступит GAIL.
Немалая часть маршрута новой коммуникации - около 735 километров - должна пройти через Афганистан, в связи с чем возникают вопросы о гарантиях безопасности. Участникам предстоит также решить вопрос с финансированием проекта.
"Условия GSPA (соглашение о купле-продаже газа) были структурированы, чтобы защитить коммерческие интересы Индии, поскольку Индия в заключительной ветке трубопровода", - говорится в заявлении без уточнения деталей.
"Плата за транзит и аспект безопасности были улажены", - сказал репортерам после заседания правительства официальный источник, пожелавший остаться неназванным.
В свою очередь, чиновник министерства нефтяной промышленности сказал, что плата за транзит за газ зафиксирована на уровне 50 центов за миллион британских тепловых единиц (mmBtu).
Трубопровод ТАПИ оценивается на уровне около $10-12 миллиардов, в то время как разработка газового месторождения потребует дополнительно $10 миллиардов, сказал Даниэль Стайн, старший энергетический советник Госдепартамента США на одной из презентаций в марте.
Индия - третий по величине потребитель нефти в Азии, импорт этого вида сырья покрывает 80 процентов потребностей этой страны, а снижение собственного производства газа вынуждает закупать дорогостоящий сжиженный газ.
Проектируемая труба поможет Индии и Пакистану диверсифицировать сырьевые источники. В то же время постсоветская Туркмения, традиционно поставлявшая газ России, обещает к 2030 году утроить экспорт газа до 180 миллиардов кубометров, чтобы выйти на новые рынки сбыта.
Туркмения в поставках в Индию и Пакистан основную ставку делает на месторождение Галкыныш (Возрождение), более известное в мире под прежним названием Южный Иолотань. Британский аудитор Gaffney, Cline & Associates назвал это месторождение газа вторым по величине в мире.
Просмотров: 348 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz