Четверг, 25.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2019 » Апрель » 16 » США дают деньги с целью ослабить энергетическую зависимость Грузии
12:16
США дают деньги с целью ослабить энергетическую зависимость Грузии
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на заседании правительства страны сообщил, что через две недели Тбилиси в рамках программы "Миллениум" получит от США безвозмездную помощь в размере 200 млн долларов. Эти средства будут использованы на реабилитацию магистрального газопровода в Грузии. Премьер не уточнил, какая именно сумма будет направлена на реализацию этого проекта. Как сообщили в государственной канцелярии Грузии, ранее американскую помощь планировали направить на строительство гидроэлектростанции с тем, чтобы обеспечить энергетическую независимость страны от России.
 
На приобретение газопровода в течение последних трех лет претендовал российский "Газпром", однако против этой сделки категорически выступало руководство США. 9-10 мая 2005 г. находившийся в Тбилиси президент США Джордж Буш окончательно поставил точку в этом вопросе. Он рекомендовал Грузии оставить в собственности государства магистральный газопровод как стратегически важный объект и воспользоваться при этом деньгами США.
 
В результате, как отмечают грузинские специалисты, страна оказалась в достаточно сложном положении, поскольку теперь ей придется изыскивать средства на строительство ГЭС из внутренних источников. По некоторым данным, Всемирный банк обещал правительству Грузии создать спонсорскую группу для возобновления строительства ХудониГЭС в Западной Грузии, которое было прекращено по требованию "зеленых" еще в советские времена. Об этом сообщает РБК.
Просмотров: 345 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz