Суббота, 20.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2018 » Май » 3 » Пять ведущих нефтяных компаний мира сократили финпоказатели во втором квартале
18:26
Пять ведущих нефтяных компаний мира сократили финпоказатели во втором квартале
Москва.  В втором квартале пять ведущих нефтегазовых компаний мира, за исключением КНР, опубликовали разочаровывающие финансовые показатели. ExxonMobil, Chevron, Royal Dutch Shell, BP и Total по итогам второго квартала 2013 года отчитались о падении прибыли.
Помимо этого, все они, кроме Total, зафиксировали снижение объемов добычи углеводородов, несмотря на значительное увеличение капитальных затрат и высокие цены на нефть, которые превышали $100 за баррель, пишет Финмаркет со ссылкой на газета Financial Times.
Компании продемонстрировали неспособность вырваться из цикла, который требует от них вкладывать все больше средств, при этом добывая все меньше и меньше топлива. Как отмечает FT, постепенно все больше инвесторов отдает предпочтение менее крупным, но более перспективным конкурентам, особенно тем, которые занимаются добычей сланцевой нефти в Северной Америке.
"Независимые компании растут на 30% в год, тогда как крупные корпорации не могут удержаться на прежнем уровне, - отметил один из руководителей Tudor Pickering Holt & Co. Дэн Пикеринг. - Им по-настоящему сложно увеличивать добычу, несмотря на высокие цены на нефть".
Причины такого неудовлетворительного положения дел часто являются сугубо специфическими для каждой из компаний. Например, на отчетности Shell, Eni и Total сказались проблемы с поставками нефти из Нигерии. BP столкнулась с повышением налогов и негативными колебаниями валютных курсов. На финпоказателях Exxon отразилось падение рентабельности нефтепереработки, на Chevron - рост издержек на техническое обслуживание американских НПЗ.
Но, несмотря на перечисленное, есть одна существенная особенность, общая для всех нефтяных гигантов, а именно рост капитальных затрат, наблюдающийся во всем секторе. В некоторых случаях денежного потока от операций оказалось недостаточно, чтобы покрыть капзатраты и дивидендные выплаты, в связи с чем компании были вынуждены заимствовать или продавать активы, чтобы закрыть дыру в финансировании, пишет FT.
Аналогичные проблемы с финансированием у нефтяных компаний наблюдались в 1999 году и в 2009 году, но тогда цены на нефть резко упали. В настоящее время котировки топлива остаются на достаточно высоком уровне, при этом денежный поток корпораций снижается, а капзатраты - растут.
Увеличение затрат обусловлено тем, что компании прибегают к более сложным и ресурсоемким методам добычи нефти и газа. Разработка битуминозных песков в Канаде, глубоководное бурение в подсолевых отложениях в Бразилии и на арктическом шельфе требуют более высоких расходов, чем традиционная разработка месторождений на Ближнем Востоке.
Ввиду отсутствия доступа к нефтяным богатствам Ближнего Востока и усиления давления властей в России, Венесуэле и странах Центральной Азии нефтяные гиганты в последние годы аккумулировали значительные активы в Северном море, на Аляске и в Мексиканском заливе, но далее возможности для роста были ограничены.
Сланцевая революция полностью изменила ситуацию в нефтяном секторе. Гидроразрыв и горизонтальное бурение раскрыло перед западными компаниями широкие возможности в областях, где они могли свободно вести операции. И для того, чтобы воспользоваться этими возможностям, компаниям потребовалось вновь увеличить капзатраты.
Total уже отреагировала на недовольство инвесторов, прояснив в июле, что капитальные затраты достигнут пика в 2013 году, а в 2014 году начнут снижаться и будут сокращаться далее в среднесрочной перспективе.
Один из наиболее важных сигналов относительно изменений поступил в начале августа от Shell: компания отказалась от целевых показателей добычи, сославшись на то, что такие финансовые показатели, как денежный поток и капзатраты являются более адекватными критериями для определения эффективности ее деятельности. Похожие заявления прозвучали от BP еще в прошлом году.
Просмотров: 377 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz