Пятница, 29.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2018 » Май » 15 » Туркмения предлагает партнерам провести встречу по газопроводу
11:01
Туркмения предлагает партнерам провести встречу по газопроводу
Ашхабад.  Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник в ходе телефонного разговора с президентом Пакистана Асифом Али Зардари предложил в декабре этого года в Ашхабаде провести четырехсторонние переговоры на высшем уровне по проекту Трансафганского газопровода. Об этом  сообщает РИА новости со ссылкой на местные СМИ.
По мнению президента Туркмении, переговоры глав государств-участников проекта позволят вынести соответствующее решение по газопроводу Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ). При этом Бердымухамедов предложил предварительно обсудить вопросы строительства ТАПИ на встрече министров в сентябре этого года.
Асиф Али Зардари согласился со своим туркменским коллегой и сообщил, что министр пакистанского правительства, отвечающий за реализацию проекта строительства Трансафганского газопровода, примет участие в сентябрьской встрече, а сам глава государства приедет в декабре в Ашхабад на переговоры глав государств-участников проекта ТАПИ.
Проект Трансафганского газопровода, по которому туркменский газ должен поступать через Афганистан в Пакистан, а затем в Индию, активно продвигался во время правления первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Проект получил одобрение ряда государств, в том числе США, а также многих влиятельных международных финансовых организаций. Однако война в Афганистане свела на нет все усилия сторонников проекта. В настоящее время интерес к ТАПИ вновь возрос. Так, в понедельник в Кабуле представители правительства Туркмении и Афганистана подписали рамочное соглашение о строительстве газопровода. Ожидается, что это соглашение подпишут также Пакистан и Индия.
По некоторым оценкам, протяженность ТАПИ составит более 1,6 тысячи километров, пропускная способность - 30 миллиардов кубометров природного газа в год, приблизительная стоимость около 4 миллиардов долларов.

Просмотров: 287 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz