Четверг, 28.03.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Обследование оборудования отопления

Главная » 2019 » Март » 12 » Россия предлагает Украине газ в обмен на трубу
23:09
Россия предлагает Украине газ в обмен на трубу
Украина может получить от Москвы российские, т. е. низкие, цены на газ и гарантии стабильных поставок, объявил председатель «Газпрома» Алексей Миллер. В обмен Киев должен поделиться своей газотранспортной системой
У населения Украины есть возможность покупать газ по внутрироссийским ценам, т. е. на 40% дешевле, примерно по $60 за 1000 куб. м — такой масштабный социальный эффект может дать объединение «Газпрома» и «Нафтогаза», заявил предправления российской монополии Алексей Миллер в эфире телеканала «Вести-24» после переговоров с украинскими коллегами в пятницу. Для начала, считает Миллер, «Газпром» и «Нафтогаз» могут создать совместное предприятие — на общей, российско-украинской ресурсно-добычной базе: «Это стало бы важным фактором предсказуемости и стабильности поставок газа для потребителей Украины». «У нас идет интенсивный диалог по расширению нашего сотрудничества, в рамках которого мы смотрим разные варианты. Ключевое условие — чтобы эти варианты были выгодны и компаниям, и народам обеих стран» — так прокомментировал заявление Миллера министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
«Газпром» представил украинской стороне перечень месторождений, которые может внести в совместное предприятие, сообщил Миллер. О каких именно проектах идет речь, он не уточнил, отметив лишь, что это могут быть «крупные месторождения» Западной Сибири и юга России с запасами 0,8-1 трлн куб. м газа. Обсуждаются проекты по освоению газовых месторождений в Астрахани, знает источник, близкий к «Нафтогазу». В обмен «Газпром» хочет контроль над украинской трубой, говорит он.
По закону газотранспортная система должна оставаться в собственности Украины. Президент Виктор Янукович может поменять закон (у его Партии регионов большинство в парламенте), но вряд ли он решится на такой шаг: это может взбодрить оппозицию, считает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Москва сыграла на самом больном — на цене газа, рассуждает Карасев. Украинское население получает газ по сниженной цене — около $100, в то время как предприятиям он достается по реальной импортной цене, т. е. примерно втрое дороже. И именно сейчас по требованию Международного валютного фонда, который обещает стране кредит в $15 млрд, Украина должна выравнять эти цены. С 1 августа стоимость газа для населения Украины и предприятий теплоэнергетики увеличилась на 50% (до тех самых $100). На 50% цена вырастет и в апреле будущего года.
Еще одно больное место — стабильность поставок: газопроводы Nord Stream и South Stream грозят оставить Киев в стороне от транспортных потоков российского газа. Но получить от «Газпрома» гарантии заполняемости украинской трубы пока не удается, говорит источник, близкий к правительству Украины.
Идею объединить «Газпром» и «Нафтогаз» выдвинул в апреле 2010 г. российский премьер Владимир Путин. Но Киеву это невыгодно, уверен бывший полпред президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский: российские чиновники признают, что в обмен на 100% «Нафтогаза» и ГТС Украина может получить лишь около 5% объединенной компании. Создание совместного предприятия — компромиссный вариант, считает Соколовский: Москва сможет участвовать в управлении украинской трубой, а Киев получит доступ к российским недрам и гарантирует заполняемость трубы.



Просмотров: 217 | Добавил: gravbowsme1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz